热门搜索: 故事 教案 活动

大班数学:我用了六元钱

  活动目标

  1、复习6的组成,巩固6的加减法运算。

  2、通过购买物品的模拟操作,引导幼儿讲述两件商品的价格及所付的钱款和买了什么、用了多少钱,还剩多少钱,学习用算式记录。

  3、培养幼儿积极参与活动的兴趣。

  活动准备

  水果图片若干,小兔、熊猫、小鸡图片各一,6的加减法算式一套,幼儿操作材料人手一份。

  活动过程

  一、复习6的组成

  游戏猜猜看。

  二、进行买水果游戏

  1、师:“大象伯伯开了一家水果超市,我们一起去参观一下。”

  带领幼儿一起确定水果的品种以及价格。

  2、出示图片小鸡。

  “小鸡有6元钱,它想买两样水果,可以买哪两样?”

  教师小结:共同讨论用6元钱买水果有几种买法?引出6的加法算式。

  3、出示图片小兔。

  “小兔也有6元钱,它想买一样水果,小朋友帮它想想可以买什么水果,买了以后还剩多少钱?”

  教师小结,引出6的减法。

  4、出示图片熊猫。

  “熊猫也有6元钱,它想买三样水果,它可以怎么买?”

  引导幼儿得出连加算式。

  5、“水果超市里的水果快卖玩了,我们帮大象伯伯进货去吧!”

  规则:进的水果价格合起来正好是6元钱。

  活动结束

  “如果给你6元钱,你想怎么买水果?”

  请幼儿在记录单上圈出自己要买的水果并列出算式。

大班 元钱

您可以还会对下面的文章感兴趣:

  • 中班科学:《找相反》教案
  • 大班社会教学《四大发明》反思
  • 大班律动游戏教案:鹬蚌相争
  • 大班社会:《守株待兔》说课稿
  • 英语活动:I See …(
  • 健康:我高兴,我快乐
  • 大班体育:《我会这样玩绳子》教学
  • 大班线描画《小小服装设计师》
  • 大班数学活动:猜猜乐
  • 大班数学活动:《认识大于号和小于号》教案
  • 最新评论

    热评文章:

  • 教育心得:给孩子自己解决问题的机会
  • 教育叙事:好朋友
  • 教育叙事:绿豆汤的风波
  • 孩子入园后老生病是不是幼儿园卫生条件差
  • 怎样提高宝宝的智商?