热门搜索: 故事 教案 活动

家长应走出小儿用药误区

  婴幼儿童用药主要集中在感冒药,小儿感冒用药问题已被多种媒体反复论述过,但小儿感冒后父母仍很着急,匆忙去医院,或急忙让孩子吃药,我们发现许多家长喜欢给孩子用新药贵药。还有许多家长由于心理作用想马上见效,一下子给孩子治好,给孩子感冒用药“一次到位”,即一次就将解热镇痛、抗病毒、止咳、抗菌药全给孩子吃,觉得这样更保险,殊不知现在市售的各种感冒药不能彻底杀死感冒病毒,只是在缓解感冒症状,减轻病痛,缩短病程方面起作用;与此相反,还有个别家长过分夸大西药的毒副作用,只吃中药有时延误病程;还有一些家长将成人感冒药给孩子用,有这样一位母亲,将一粒成人用速效感冒胶囊一次喂给一岁半的孩子,虽未发生什么中毒事件,但暴露出不合理用药问题已相当严重了,应引起我们家长的充分注意,家长也普遍反映缺乏简明扼要,操作性强的指导性资料,以供政府选择适应自己孩子的感冒要,本文试就上述问题做一简述,以期在小儿感冒合理用药方面,给广大家长提供帮助。

  小儿一般器官功能发育不全,酶系统发育不成熟,药物代谢及排泄速度较慢,此外,婴幼儿时期体液占体重的比例较常人大,水盐转换略较成人快,但对水、电解质代谢的题解功能较差,易致平衡障碍,价值小儿还无法准确描述病情等,因此,我们在小儿感冒用药方面要熟知上述生理特点,慎重用药。

  一般说成人感冒药小儿并不是绝对不能用,但使用时应注意,(1)感冒通是中西药复合制剂,主要含双氯芬酸钠、人工牛黄、扑尔敏,在成人中广泛使用,有报道小儿用后引起血尿、肾小管功能受损,停服后血尿很快消失,虽然是暂时的,可儿童肾脏发育尚不成熟,加之感冒通中的双氯芬酸钠还可以破坏粘膜屏障的脂蛋白层,使氢离子反弥散,导致胃粘膜损伤引起出血,因此小二最好不用或慎用忌超量服用。(2)快克、新速效感冒片等含金刚烷胺的感冒药,金刚烷胺是一种抗病毒药物,能影响脑内多巴胺的合成释放与摄取,副作用有多动,抑郁、失眠,幻觉等,因此,1岁以下婴儿不用,1岁—8岁儿童常用量2.2—4.4mg/(kg。 12m),由于儿童中枢神经部位发育尚未成熟,神经细胞兴奋性较高,对快克,新速效感冒等含金刚烷胺的抗感冒药应慎用,(3)康泰克:主要含有盐酸苯丙醇胺、苯丙醇胺是化学合成的交感神经药具有较强的缩血管作用,能迅速缓解流鼻涕、鼻塞等症状,同时也能引起血管紧张性头痛,小儿需用低剂量,但专家建议婴幼儿禁用药物,目前,我国已全面停业使用该类药物。(4)速效伤风胶囊:主要含扑尔敏、扑热息痛、咖啡因、人工牛黄,因扑热息痛有很强的肝毒性,三岁以下儿童及新生儿应避免使用。(5)泰诺感冒片:主要含扑热息痛、盐酸伪麻黄碱、氢溴酸-右美沙芬、扑尔敏,6岁以后儿童不宜使用。(6)拜阿司匹林等含阿司匹林的感冒药:主要成分乙酰水杨酸、有的家长常用拜阿司匹林来降温,但应注意使用阿司匹林后,带来了种种严重的不良反应,有报道阿司匹林易导致患儿虚脱,对患儿消化道也会产生刺激,导致恶心、呕吐、消化不良等。引起或加重幼儿哮喘、可诱发幼儿发生“瑞氏综合症”等等。所以务请家长谨防阿司匹林危害幼儿的健康,不宜用含阿司匹林的感冒药。对于百服宁、幼儿泰诺林液、散利痛、感康、尼克、康比得、白加黑等含有对乙酰氨基酚的感冒药,3岁以下儿童及新生儿因肝、肾功能发育不全,应避免使用。爱菲乐、诺和、臣共再欣等感冒药含布洛芬,布洛芬的抗炎、镇痛、解热作用比阿司匹林对乙酰氨基酚强,偶见轻度消化不良、皮疹等,胃与十二指肠溃疡的患儿慎用。成人用感冒药种类很多,小儿使用应严格注意其不良反应,严格掌握用药剂量、给药间隔时间等。

家长 误区

您可以还会对下面的文章感兴趣:

  • 宝宝太干净又哪些危害
  • 夏季宝宝生病巧用食疗
  • 夏季能给宝宝使用防晒霜吗?
  • 父母该怎么保护孩子 避免受到全球变暖的威胁
  • 宝宝睡怎样的枕头健康?
  • 安抚宝宝哭泣
  • 宝宝要定期健康检查
  • 宝宝会了解声音是如何出现的
  • 频繁洗澡对宝宝皮肤不好
  • 如何让宝宝顺利度过春寒
  • 最新评论

    热评文章:

  • 教育心得:给孩子自己解决问题的机会
  • 教育叙事:好朋友
  • 教育叙事:绿豆汤的风波
  • 孩子入园后老生病是不是幼儿园卫生条件差
  • 怎样提高宝宝的智商?